|
В текущем году некоторые инвесторы приостановили деятельность, опасаясь нестабильности в сегменте недвижимости. Всем, кто беспокоится за сбережения, специалисты советуют вкладывать деньги в приобретение земли … на кладбищах.
В последнее время цена на такой экзотический объект инвестирования упала, однако эксперты уверены в их 5-6-кратной прибыли. Переизбыток данного предложения невозможен, так как во многих странах ощущается нехватка кладбищ, спрос на участки растет, сообщает The Wall Street Journal.
К примеру, американская компания StoneMor владеет 272 кладбищами, для сравнения- в 2004 г. их количество не превышало 132. Не так давно компания купила 3 кладбища и 3 похоронных бюро, находящихся на территории Мемфиса, заплатив за них $5 млн. Фирма только за первый год рассчитывает на 5,4 млн. долл. прибыли от продажи участков на кладбище, расположенном в Форест-Хилле. Значительную долю дохода она получает именно от продажи мест на кладбищах.
По некоторым данным, большая часть кладбищ в США принадлежат мелким компаниям, которые также выполняют функции похоронных бюро. Отдельной статьей доходов являются продажи сувениров всем, кто приходит на могилу к примечательным личностям. К примеру, в Мемфисе зарабатывают на фантах Элвиса Пресли, хотя его прах давно находится в другом месте.
По законодательству США, 10-15 процентов от цены проданных участков тратятся на поддержание кладбищ в хорошем состоянии. Решив вложить средства в эту сферу, нужно действовать осторожно, с учетом специфики отрасли. Но такая попытка стоит свеч, так как деньги точно будут «вкопаны в землю», - отмечают эксперты.
Источник: http://domobaza.info
|